На международный турнир по дзюдо «Большой шлем» в Екатеринбурге заявился Тедди Ринер, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, многократный чемпион Франции. Сегодня Ринер возглавляет мировой зачет в своей категории свыше 100 килограммов. С 2010 года Ринер не проиграл ни одной схватки, поэтому именно он – фаворит турнира.

Также в мае в уральскую столицу приедут бронзовый призер Олимпийских игр Сириль Маре, бронзовый призер Чемпионата мира Виктор Пенолбер, двукратный победитель Большого шлема, чемпион Европы Александар Куколь, четырехкратный победитель международных турниров Даниэль Натя и другие мастера.

Международный турнир «Большой шлем» пройдет в Екатеринбурге 20-21 мая. Этот турнир – самое престижное соревнование в мире дзюдо, уступающее только Олимпийским играм и чемпионатам мира. Договоренность о проведении соревнований была достигнута в июле 2016 года. Комиссия Международной федерации дзюдо дала положительную оценку готовности столицы Урала к проведению соревнований такого уровня.

В марте по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева был создан организационный комитет по подготовке к соревнованиям. Соревнования проводятся в целях развития и пропаганды физической культуры и спорта в Свердловской области, повышения престижа дзюдо, привлечения свердловчан к активному и здоровому образу жизни, укрепления авторитета Свердловской области на российском и международном уровнях.

По словам министра физкультуры и спорта Леонида Рапопорта, турнир «Большой шлем» станет одним из крупнейших спортивных событий Среднего Урала в 2017 году.

Стоит сказать, что федерация дзюдо в Свердловской области имеет долгую историю, региональными властями уделяется большое внимание этому виду спорта.

Екатеринбург уже не впервые становится центром проведения крупных спортивных состязаний по этому виду спорта. В мае 2016 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо и совместные сборы по дзюдо с участием иностранных спортсменов от 18 до 20 лет. Параллельно с командными соревнованиями всероссийского турнира на татами шли схватки и состязания среди ветеранов. Это спортсмены от 33 лет, в них приняли участие более 700 дзюдоистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Италию и США.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

фото: sportarena.com из источника http://www.apiural.ru