ЕКАТЕРИНБУРГ. Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA за 38 дней до мундиаля прибыл в Екатеринбург, где легендарный трофей смогут увидеть тысячи уральцев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Я искренне рад приветствовать Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA. Для Екатеринбурга, для всего Урала и всей страны — это огромное событие, которого мы, действительно, долго ждали. Совсем немного времени, чуть больше месяца, осталось до игр. Мы вместе — командой федерального и регионального оргкомитетов — провели огромную работу по подготовке инфраструктуры, стадиона к приему гостей чемпионата, для приема команд, для удобной и комфортной тренировочной деятельности. Мы выполнили 99,9% запланированных работ — в соответствии с требованиями ФИФА и международного оргкомитета, с которым взаимодействуем в постоянном режиме», — сказал Евгений Куйвашев.

Он поблагодарил жителей Екатеринбурга за терпение, которое они проявили в ходе масштабного обустройства города к мундиалю, а также компанию Coca-Cola за возможность своими глазами увидеть легендарный трофей. «Я обратил внимание, что он сделан из золота и малахита — это уральские материалы. Мы верим, что наша команда обязательно привезет его сюда к нам, на Урал в качестве трофея», — сказал губернатор.

Он особо подчеркнул, что Чемпионат оставит после себя богатое наследие, прежде всего, для новых поколений уральцев. Так, тренировочные площадки команд-участниц ЧМ перейдут детско-юношеской спортивным школам, что «придаст импульс развитию и без того самого популярного у нас вида спорта».

Глава региона назвал Тур Официального Кубка возможностью для всех любителей футбола, юных футболистов, «прикоснуться» к настоящей легенде, к символу большого футбола.

«Сегодняшнее событие знаменует собой начало обратного отчета до первого матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Сегодня глаза футбольных болельщиков всего мира прикованы к России, к Екатеринбургу. Думаю, тысячи болельщиков получат возможность испытать гостеприимство и дружелюбие россиян и екатеринбуржцев», — отметил генеральный директор проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 Микаэль Вине.

Он выразил уверенность, что все команды, которые будут играть в Екатеринбурге, в полной мере оправдают надежды болельщиков.

«Мы со своей стороны стремимся к тому, чтобы сделать этот чемпионат самым запоминающимся спортивным событием. Именно поэтому мы и наши партеры из FIFA разработали и проводим самый протяженный маршрут Тура Кубка за всю историю этого проекта — кубок посетит свыше 25 городов РФ. Его путешествие по России продлится более 23 дней», — сказал г-н Вине, пообещав, что компания, которую он представляет, сделает все, чтобы «заразить болельщиков футбольным настроением и позитивными эмоциями.

По словам Посла Чемпионата мира по футболу FIFA, заслуженного мастера спорта по художественной гимнастике Ляйсан Утяшевой, у любого спортсмена, который видит такой трофей, начинают дрожать руки и ноги. «Меня переполняет гордость и эмоции. Вдумайтесь, это происходит с нами, в нашем поколении — Чемпионат мира приезжает к нам. Вы представляете, что за сказка с нами и нашей страной происходит! Маленькие мальчишки, которые не имели возможности выехать на чемпионаты мира, стать их участниками, теперь получат такую возможность, увидят матчи чемпионата, увидят кубок, их родители увидят кубок», — отметила она.

Спортсменка считает, что Россия, получив право проводить главный футбольный турнир планеты уже стала чемпионкой. «Я как Посол Чемпионата, я как мама и жена хочу сказать всем нам: мы должны встретить его так, чтобы каждый, кто приедет, увидел, какие мы — русские: какие мы добрые, как мы умеем принимать гостей, как любим спорт», — сказала Ляйсан Утяшева.

Микаэль Вине и Ляйсан Утяшева оставили автографы на памятном футбольном мяче, который передали Евгению Куйвашеву.

В этот день главный футбольный трофей представили жителям Екатеринбурга — официальная церемония встречи Кубка прошла на площади перед Дворцом молодежи.

«Для нас огромная радость быть сегодня в Екатеринбурге. От имени ФИФА благодарю руководство Свердловской области и Екатеринбурга за организацию этого события», — сказал на церемонии приветствия кубка официальный представитель FIFA Лукас Рахов.

А глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заверил, что столица Урала готова «с радостью и радушием встретить всех гостей».

Добавим, что жители и гости Свердловской области смогут увидеть Официальный Кубок еще и в самом сердце Екатеринбурга — в Историческом сквере, где футбольную награду выставят 11 и 12 мая.

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA — это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Трофей сделан из чистого золота, весит более 6 килограмм и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде Официальный Кубок существует с 1974 года.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

фото: ДИП