Вчера в Загородном центре «Таватуй» завершилась зимняя образовательная сессия участников

Федерального конкурса исследовательских и проектных работ школьников. Конкурс был инициирован Фондом «Талант и Успех» и Всероссийским образовательным центром «Сириус» (Сочи).

Последнюю неделю школьных каникул около ста старшеклассников решали задачи, которые поставили перед ними специалисты вузов и предприятий региона. Свои первые разработки, командные и индивидуальные, конкурсанты представили в конце сессии.

Проектировали в пяти направлениях: беспилотные летательные аппараты, космические технологии, сельское хозяйство, автономный транспорт и персональная медицина. Последняя вошла в число топовых. 29 рационализаторов создавали антивирусы против кори, придумывали аппараты, способные повлиять на здоровье человеческих органов.

Так, девятиклассники Алина Ягубова и Даниэль Рифферт собрали электромагнитный воздействователь на мозг. Он действует по принципу советского аппарата, погружающего пациента в электросон, но более функционален: способен менять фазы работы мозга, «стирать» из памяти лишнюю информацию, сохраняя только то, что по-настоящему важно, вводить человека в состояние транса, гипноза и даже гиперсознания. Аппарат должен был пройти опытные испытания уже в «Таватуе»: ребята втихушку работали даже по ночам. Но под конец у них перегорела важная деталь. Потому испытывать воздействователь будут дома.

Проектные разработки школьников оценивали эксперты: педагоги вузов, колледжей и техникумов, научные сотрудники промышленных предприятий региона. Также в рамках образовательных секций были организованы консультации, мастер-классы, научный лекторий.

– На данном этапе важно научить детей проектной деятельности, не подсказывая готовые решения, а давая методы, как эти решения найти, а еще – научить их работать в команде, – пояснил руководитель лаборатории инноваций и технологий УрГУПС Владимир Макаров. 

Работу над проектами школьники продолжат дома, результаты – представят на весенней сессии. Победители конкурса получат путевки на профильную смену в образовательный центр «Сириус» (Сочи).

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»