ЕКАТЕРИНБУРГ. Летняя оздоровительная кампания в 2017 году охватит 112 тысяч детей Свердловской области от 6,5 до 18 лет. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Около 5 тысяч детей примут санатории. Свыше 15,6 тысячи юных екатеринбуржцев отдохнут в летних загородных лагерях. Дополнительные три тысячи мест обеспечат квоты в лагерях областного подчинения и вступивший в строй шестнадцатый по счету муниципальный лагерь «Космос» в окрестностях Сысерти.

Кроме того, свои двери распахнут четыре ведомственных загородных лагеря. Также свыше 25 тысяч детей и подростков примет 131 летний городской лагерь с дневным пребыванием. Иными формами отдыха планируется охватить более 66 тысяч юных екатеринбуржцев, это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

Наиболее популярной формой отдыха по-прежнему остаются загородные оздоровительные лагеря. Прием заявок на отдых в них будет проходить с 1 по 17 апреля 2017 года. Заявления можно подавать в районные оздоровительные комиссии, в пункты муниципального Многофункционального центра, а также посредством Единого портала госуслуг www.gosuslugi.ru. Поскольку 1 и 2 апреля — выходные дни, то с 00:00 1 апреля заявления можно подавать через портал госуслуг, в течение дня — в МФЦ. Оздоровительные комиссии в администрациях районов начнут работать с 3 апреля.

Начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева обратила внимание на то, что большинство родителей стараются записать детей на отдых в первую и вторую смену, тогда как в четвертой зачастую остаются свободные места.

Стоимость путевки в загородный лагерь составляет 18 200 рублей, цена для льготников составит 3 349 рублей, для остальных горожан — 6 319 рублей. Цена отдыха в городском лагере — 181 рубль для льготников, 783 рубля — для остальных горожан. Дети-сироты смогут воспользоваться этими услугами бесплатно. Бесплатным будет отдых в санатории для детей с медицинскими показаниями при том, что стоимость путевки составляет 25 897 рублей.

Заявочная кампания 2017 года имеет ряд новшеств, о которых рассказала заместитель начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Вера Науменко. Например, брата и сестру теперь можно записать в один и тот же лагерь одним заявлением. Электронная форма подачи заявления позволяет сразу же указать, какой льготой пользуется ребенок. Те родители, для кого проблематично отпроситься с работы, могут на основании оплаченной квитанции получить в МФЦ выписку из реестра, которая послужит аналогом путевки. Заявители могут включить в заявку от одного до трех лагерей — в прошлом году электронная форма позволяла указать не менее трех. Подать заявку на приобретение путевки за полную стоимость теперь также можно через портал госуслуг или МФЦ.

25 и 26 марта в 14 муниципальных библиотеках горожанам расскажут, как правильно оформить заявки на получение путевок для летнего отдыха ребенка.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

фото: Валерия Соломеина