28 и 31 января пристальное внимание сотрудников ГИБДД было привлечено как к водителям автотранспортных средств, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, так и к самим пешеходам, нарушающим правила перехода проезжей части.

Сотрудниками ГИБДД за время проведения профилактических мероприятий было выявлено 37 нарушений ПДД, в том числе 6 нарушений пешеходами и 4 водителями за нарушение требований ПДД, уступить дорогу пешеходам.

Комплексными силами полиции выявлено 12 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части дороги.
Госавтоинспекция в очередной раз обращается к пешеходам: не стоит забывать, что автомобиль – это источник повышенной опасности, и водитель не всегда может предпринять меры к предотвращению наезда. Пешеходу намного легче оценить обстановку и принять правильное решение для безопасного движения.

Водителям же рекомендуем предпринимать меры к снижению скорости при приближении к пешеходному переходу, чтобы при появлении пешехода на проезжей части на пешеходном переходе иметь возможность избежать наезда на пешего участника дорожного движения.

Напомним, что для водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, штраф составляет от 1500 до 2500 рублей, а для пешехода, нарушающего ПДД, – 500 рублей.

пешики

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Ольга Барыкина