Концепции предприятий, готовых разместить свои производства на территории индустриального парка «Новоуральский», были представлены на совещании по реализации этого нового проекта, которое прошло под председательством министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко.

По словам главы Новоуральского городского округа Владимира Машкова, на площадке индустриального парка «Новоуральский» будут развиваться в первую очередь инновационные производства, в частности, выпуск твердооксидных топливных элементов, современных красок и порошков, продукция на основе композитов. Планируется также реализовать ряд экологических проектов, в частности — производство фильтров на наночастицах для очистки воды. Участники совещания обсудили текущие результаты по разработке проектной документации индустриального парка и перспективы реализации проекта, а также определили ближайшие шаги по документальному вхождению в проект компаний-резидентов.

Как пояснил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Игорь Визгин: «Строительство производственных корпусов в индустриальном парке «Новоуральский» должно начаться в 2015 году. В текущем году будут закончены мероприятия по разработке проекта планировки территории. В дальнейшем управляющая компания приступит к подготовке инфраструктуры площадок для резидентов».

Отметим, что по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министерством экономики региона совместно с отраслевыми ведомствами сегодня реализуются четыре проекта по созданию индустриальных парков с государственным участием: «Богословский» (городской округ Краснотурьинск), «Новоуральский» (Новоуральский городской округ), индустриальный парк в районе Ново-Свердловской ТЭЦ (город Екатеринбург), а также особая экономическая зона «Титановая долина» (Верхнесалдинский городской округ). На стадии проработки еще два проекта индустриальных парков — «Муранитный» и «Исетский».

Источник: http://novouralsk1.ru/news-gorod/ng2014-10-06