В июне Дума НГО традиционно провела два заседания: внеочередное 9 июня и очередное 27 июня. Повестка первого включала поправки в городской бюджет на 2018 год. Речь шла об увеличении финансирования на благоустройство дворовых территорий на условиях софинансирования с жильцами. Решение было принято единогласно и в этом году в Новоуральском городском округе будет приведено в порядок 36 дворов. Цена вопроса составит почти 50 млн. рублей.

27 июня депутаты рассмотрели 7 плановых вопросов и раздел «разное». Безусловно, самой злободневной темой заседания Думы стал вопрос «Об актуальных проблемах системы здравоохранения Новоуральского городского округа». Все понимают, что не актуальных тем в медицине не осталось. И депутаты, естественно, не могут стоять в стороне. Думой НГО будут направлены обращения об увеличении финансирования в 1,2 раза амбулаторно-поликлинической помощи и скорой медицинской помощи, в также ряд предложений о закреплении медицинских кадров на местах.

Категория нормотворческих вопросов на этот раз была самая обширная. Депутаты одобрили поправки в Устав НГО, предписанные обновлением федерального законодательства, а также влияющие на эффективность работы городской Думы. Далее было утверждено положение, касающееся особенностей проведения общественных обсуждений по проектам генеральных планов, правил землепользования, застройки, планировки, межевания территории и других тем из этой области. Специфичным является то, что процедура проводится практически заочно с использованием интернета. При этом сам процесс подробно регламентирован.

Затем депутаты проголосовализа внесение изменений в порядок и условия предоставления жилья из фонда коммерческого использования. Благодаря принятому решению некоммерческие организации, оказывающие услуги гражданам в области профориентации, трудозанятости и социальной поддержки, получили право на предоставление им жилья из данного фонда. Это позволит в самое ближайшее время реализовать на территории НГО проект по адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни.

Помимо этого Дума НГО утвердила план работы на 2-е полугодие 2018 года и в очередной раз изучила исполнение своих решений, сняв с контроля ряд документов, касающихся формирования постоянных комиссий Думы НГО, работы с Уставом НГО и других вопросов.

Перечень тем в разделе «Разное» в очередной раз по численности превосходил всю повестку Думы НГО. Данная форма работы не предусматривает принятия решений, но позволяет депутатскому корпусу получить сведения, что называется, из первых уст. Помимо традиционной информации о работе Администрации, председателей Думы и Контрольно-счетной НГО за месяц, был заслушан отчет о ходе деятельности временной комиссии по формированию условий для создания новых рабочих мест. Депутатам пояснили ситуацию с введением в эксплуатацию перемычки на тепловых сетях в Южном районе. Эти работы должны положительно повлиять на обеспечение жителей горячей водой летом. Кроме того, Думу НГО интересовал ход выполнения рекомендаций Согласительной комиссии по формированию бюджета НГО на 2018 год. В декабре 2017 года ряд депутатских предложений Администрации НГО было поручено проработать, полгода – срок вполне достаточный, чтобы получить результат. К слову, Администрация НГО провела серьезную работу и большая часть депутатских инициатив реализована. Вернулся депутатский корпус и к вопросу вхождения Новоуральска в число территорий опережающего социально-экономического развития. На эту тему возлагаются большие надежды, как в плане перспектив экономического развития, так и по созданию рабочих мест.

С принятыми решениями Думы НГО и другими подробностями работы депутатского корпуса можно ознакомиться на сайтеwww.duma-ngo.ru.

Пресс-служба Думы НГО