В Кировграде, где накануне отравилась газом семья из четырех человек, сотрудники АО «ГАЗЭКС» в срочном порядке начали внеочередные профилактические рейды по проверке газовых приборов. Как сообщили Znak.com в пресс-службе предприятия, генеральный директор Валерий Боровиков поручил незамедлительно напомнить населению правила безопасного пользования газом и организовать внеплановые инструктажи для потребителей газа.

ЧП в квартире по адресу улица Дзержинского, 21, произошло вечером 22 января: в аварийную службу «ГАЗЭКС» поступил вызов от службы скорой помощи об отравлении угарным газом семьи из четырех человек: родителей и двух детей 2 и 6 лет. Пострадавшие были госпитализированы в больницу, сейчас их жизни ничего не угрожает.

При обследовании квартиры было установлено, что газовое оборудование –водонагреватель и плита – находятся в исправном состоянии. Причиной же несчастного случая стала обратная тяга, возникшая от вентилятора, установленного в ванной комнате. Усугубило ситуацию отсутствие необходимого притока воздуха. При использовании газового водонагревателя форточки были закрыты. За нарушение правил эксплуатации аварийная бригада отключила газовые приборы от газоснабжения.

Специалисты призывают население при использовании газовых приборов регулярно проверять исправность вентиляции, а также обеспечивать приток воздуха в помещение. «Пластиковые окна и сейф-двери полностью перекрывают приток воздуха в квартиры, создавая в квартире эффект газовой камеры, – говорят в компании и советуют устанавливать на пластиковые окна приточные клапаны.

По словам газовиков, во время использования газового прибора необходимо всегда открывать форточку. Особенно опасны ситуации, когда на кухне одновременно работают газовая плита, колонка и включена вытяжка. В этот момент возникает обратная тяга. Для проверки тяги в дымоходах и вентиляционных каналах и их своевременной прочистки необходимо не менее 3 раз в год вызывать специалистов.

Также специалисты призывают граждан не чинить газовые приборы самостоятельно и не привлекать к ремонту неквалифицированных лиц. «Все газоопасные работы должны выполнять только работники специализированной организации», — говорят в компании и отмечают, что наибольшее количество случаев отравлений угарным газом приходится именно на газовые водонагреватели.

Источник: https://www.znak.com

Фото: Пресс-служба компании «ГАЗЭКС»