В рамках празднования Дня здоровья в Свердловской области, который был объявлен главой региона Евгением Куйвашевым в 2015 году и отмечается в первую субботу сентября, в Верх-Нейвинском городском округе стартовал месячник по здоровому образу жизни.

В мероприятиях акции «Мы за здоровый образ жизни» приняло участие более 100 жителей Верх-Нейвинска, которые посмотрели на большом экране в Доме культуры фильм, посвященный медицинской профилактике, и приняли участие в викторине по здоровому образу жизни. В холле ДК были организованы своеобразные «острова здоровья», где любой взрослый мог сделать флюорографию, проверить артериальное давление, измерить рост и вес, узнать о первых признаках инсульта, а также принять участие в мастер-классах, например, по северной ходьбе.

Не остались без внимания и маленькие жители поселка: для них провели конкурс детского рисунка «Дыши свободно» и мастер-класс «Руки мой перед едой – мылом, теплой водой». В завершении акции участники вместе провели зарядку на площади поселка.

Для педагогов состоялась конференция, во время которой медики обучили внедрению в обучающей среде основ здорового образа жизни среди детей и родителей.

В рамках месячника для жителей Верх-Нейвинска также запланированы общегородские школьные собрания с участием главных специалистов министерства здравоохранения Свердловской области – педиатра, пульмонолога, фтизиатра, специалиста по медицинской профилактике. А для маленьких жителей поселка 7-8 сентября будет организована выездная форма работы центра здоровья ЦГБ Кушвы.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://mapio.net