Они не менялись с 1956 года.

В России намерены обновить свод правил русской орфографии и пунктуации. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный министерством просвещения, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, передает «Уралинформбюро«.

В документе отмечается, что «Правила русской орфографии и пунктуации» и общий «Орфографический словарь русского языка» были изданы еще в 1956 году. С того времени появились множество слов и конструкций, написание которых не регламентировано.

К примеру, теперь будут утверждены правила написания многих заимствованных слов, таких как дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг. Станет проще определиться с выбором гласной в таких словах, как лэптоп, мэтр, пленэр, рэкет, рэп, Дэн Сяопин, Дэвис, Рэмбо, Сэлинджер, Блэр, Тэффи, Сэм, Мэриленд, Тайбэй, сообщает РИА Новости.

Также в проекте регламентировано написание языковых единиц, которые претендуют на большую самостоятельность. Речь идет о частях сложных слов, типа мини (мини-турнир), миди (миди-платье), видео (видеотехника), аудио (аудиотехника), медиа (медиахолдинг).

Ожидается, что будут изменены многие устаревшие рекомендации по употреблению заглавных букв.

Новый свод правил русского языка планируют доработать к концу 2021 года.

источник www.uralinform.ru