Исполнение регионального бюджета в 2016 году оказалось выше планируемого. Как отметили в Минфине Свердловской области, где прошло заседание коллегии финансового ведомства, в регионе выросли доходы и сократился бюджетный дефицит.

Напомним, задача повышения доходов областного бюджета и эффективного использования бюджетных средств поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Так, доходы областного бюджета за 2016 год составили 194,6 миллиарда рублей, что на 18,5 миллиарда рублей выше уровня 2015 года. Налог на прибыль предприятий региона вырос на 10,9 миллиарда рублей, а поступления по НДФЛ – на 1,7 миллиарда. Также с перевыполнением плана поступили доходы от налога на имущество организаций и акцизов – на 2,7 и 3,7 миллиарда рублей соответственно.

Расходы областного бюджета исполнены в сумме 200,5 миллиарда рублей, рост к аналогичному периоду 2015 года составил 8,2 миллиарда.  За 2016 год областной бюджет исполнен с дефицитом в размере 5,9 миллиарда рублей при плановом дефиците – 14,6 миллиарда, что на 10,3 миллиарда ниже факта прошлого года.

Как отметила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, «сегодня мы констатируем, что финансовый 2016 год мы завершили успешно, надеемся, что 2017 год покажет еще большую положительную динамику, что позволит нам провести очередную корректировку бюджета, увеличив бюджет развития».

Согласно законодательству, отчет об исполнении бюджета региона будет представлен кабинету министров, а затем – депутатам Заксобрания Свердловской области.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ