6 сентября 2022 года под председательством начальника межмуниципального управления Максима Метелицы состоялась рабочая встреча руководителей уголовного розыска, подразделения экономической безопасности и противодействию коррупции с руководителями кредитных организаций «УБРиР», «ВТБ», «Открытие» и «Россельхоз банк».

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия правоохранительных органов и банковских учреждений по профилактике мошенничества с использованием банковских карт, а также вопросы по обмену и реализации оперативной информации.

С руководством кредитных организаций были обсуждены совместные меры по противодействию наиболее распространённым мошенническим схемам хищений денежных средств с банковских счетов граждан. Одновременно проработан алгоритм оперативных действий, направленных на эффективное раскрытие преступлений данной категории.

Сотрудники банков отметили, что в текущем году они провели ряд специальных мероприятий по финансовой грамотности населения, особое внимание было уделено пожилым людям.

В свою очередь полицейские отметили, что ведут большую информационную работу с населением, как при непосредственных встречах в учреждениях и организациях, так и через федеральные, региональные и районные средства массовой информации.

Подводя итоги рабочей встречи руководители полиции предложили представителям банков продолжать размещение предупреждающей информации по данной тематике на информационных стендах банка и вблизи банкоматов и терминалов, а также при оформлении банковских карт информировать граждан об основных схемах мошенничества.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский