1 февраля 2022 года в дежурную часть полиции Новоуральска обратилась женщина 1963 года рождения, которая  попалась на уловки мошенников и лишилась 54 000 рублей.Следователю пенсионерка рассказала, что она 28 января 2022 года находясь у себя дома, из-за бессонницы решила посидеть на просторах Интернета.

Листая ленты социальных сетей, ее заинтересовала одна яркая реклама от банка, в котором она обслуживается. Из рекламного объявления следовало то, что каждый клиент банка может пройти по ссылке и за регистрацию получить бесплатно роллы в подарок. Так как женщина более 12 лет уже пользуется услугами данного банка, она решила, почему бы и нет, и, прошла по ссылке. Далее перейдя на сайт для получения приза, необходимо было внести номер карты и номер телефона, после этого на сотовый телефон женщины пришла смска с кодом доступа для подтверждения регистрации на сайте. После того, как пенсионерка ввела все цифры, на сайте ничего не произошло. Как получить бесплатные роллы она так и не поняла и закрыла сайт. Буквально через пару минут на сотовый телефон позвонили из службы безопасности банка и пояснили, что с ее счета происходят подозрительные операции по списанию. Куда именно переводятся денежные средства не видно, поэтому поинтересовались, делала ли женщина какие-нибудь операции по своему сберегательному счету. Конечно, клиентка банка ответила, что ничего не делала, а лишь зарегистрировалась на сайте банка, чтобы получить «бесплатные» роллы. Тогда сотрудник банка сказал, что банк не проводит подобных акций и это мошенники и порекомендовал незамедлительно заблокировать счет, и в ближайшее время прийти в отделение банка для подробного разбирательства.

Полиция Новоуральска напоминает, что только Вы сами можете сберечь  денежные средства от мошенников! Для этого соблюдайте простые правила:

— Не отвечайте на незнакомые номера

— Не переводите свои деньги на чужие счета

— Совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах

— Не переходите по неизвестным вам ссылкам

— Не называйте никому данные ваших банковских карт

-Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку, позвоните родственникам и в полицию

Если вы столкнулись с мошенниками – незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефон дежурной части МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»: (34370) 4-57-57 или 102.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»