В Новоуральске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемый в сбыте синтетических наркотиков через интернет

Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной группы Дмитрия Каргина, Дениса Каргина, Алексея Соловьева, Ильи Ганиева, Александра Незнанова.

Органами предварительного следствия, в зависимости от роли в инкриминируемых преступлениях, указанные лица обвиняются в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, в составе организованной группы), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, в крупном размере, в составе организованной группы).

По версии следствия, организованная преступная группа действовала в период с января 2013 года по апрель 2016 года на территории ЗАТО город Новоуральск.

Для реализации преступного умысла в указанный период времени организатор группы создал в программе обмена мгновенными сообщениями интернет-магазин, где разместил информацию о видах предлагаемых покупателям наркотиков, ценах на них, способах оплаты, сети продаж на территории ЗАТО Новоуральск.

Общение между участниками организованной группы осуществлялось путем электронной переписки в программах обмена мгновенными сообщениями  в сети Интернет, что затрудняло сотрудникам оперативных служб разработку и оперативное проникновение в состав организованной группы, предотвращало утечку информации о деятельности соучастников. Для общения в программах с целью конфиденциальности участники использовали вымышленные имена и учетные данные, исключающие возможность их разоблачения.

В качестве способа оплаты за наркотические средства приобретатели перечисляли денежные средства посредством электронных платежных систем, которые заранее были оформлены организатором группы на лиц, не осведомленных о преступной деятельности участников. Полученные от незаконного оборота денежные средства распределялись между участниками, а также ими оплачивались новые партии наркотических средств.

Всего из незаконного оборота сотрудниками оперативных служб изъято 750 гр. различных синтетических наркотических средств.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведено  100 судебных экспертиз, в том числе физико – химические и компьютерно – технические. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новоуральский городской суд.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Источник: http://rupolit.net

©Сетевое издание Rupolit.net