Следствием Новоуральска возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество».

15 октября в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение от женщины 1949 гола рождения, которая сообщила, что передала неизвестному мужчине 15000 рублей для приобретения сантехнического оборудования.

В квартиру, где произошла передача денег хозяйкой малознакомцу прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудникам полиции заявительница рассказала, что она дождалась дня получения пенсии и решила заняться ремонтом вышедшего из строя оборудованием.

Накануне, 14 октября она шла по улице Победы, где увидела компанию мужчин, с которыми решила поделиться возникшей проблемой. Один из присутствующих согласился помочь пенсионерке. Тогда они пошли к ней домой, в квартиру на улице Автозаводской. Он осмотрел место ремонта и сказал, что надо идти в магазин. Так как хозяйка плохо ходила, с ним в магазин пошла ее дочь.

Вернувшись из магазина, услужливый мужчина сообщил, что нужны денежные средства для приобретения всего необходимого для ремонта, но затруднился обозначить сумму затрат. Тогда пенсионерка отдала ему кошелек с пенсией.

Не дождавшись мужчины с товаром, она на следующий день обратилась в полицию за помощью.

По имеющимся с ее слов приметам, сотрудники полиции смогли установить личность злоумышленника и показали ей фото предполагаемого человека, которого она его сразу же узнала. Подозреваемым оказался мужчина 1961 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, но злоупотребляющего спиртными напитками.

Установлено, что в тот день подозреваемый выйдя из дома, расположенного на улице Березовая аллея, направился в сторону улицы Победа, где встретился со своими знакомыми для распития спиртных напитков, где его и увидела потерпевшая.

Из взятых у пенсионерки денег в сумме 15000 рублей у него осталось только 2000 рублей. Все остальные деньги он потратил, не сумев внятно объяснить куда.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан не обращаться за оказанием услуг к «первому встречному», а пользоваться услугами специалистов, официально занимающихся конкретным видом деятельности, либо к специалистам по рекомендации знакомых, с проверенной репутацией.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»