В Новоуральске расследовано и направлено в суд три уголовных дела в отношении местного жителя 1979 года рождения. Он обвиняется в убийстве человека, а также незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ.

14 ноября 2020 года в 20:25 часов в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение из медико-санитарной части о том, что в квартире на улице Кикоина произошло ножевое ранение.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что злоумышленник находился у себя дома, в квартире на улице Кикоина. В тот день он, его сожительница и их приятель распивали спиртные напитки. В результате внезапно возникших неприязненных отношений хозяин квартиры схватил нож и нанес несколько ударов гостю в область груди и живота. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

В квартире был произведен осмотр, в результате которого сотрудниками полиции в сейфе обнаружены боеприпасы и взрывчатое вещество.

Экспертами – криминалистами проведено исследование изъятого арсенала и установлено, что задержанный незаконно хранил патроны в количестве       штук 5,6 мм калибра, а также 500 граммов дымного пороха.

Отделом дознания было возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 222.1 УК Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Для принятия процессуального решения уже по факту убийства собранная доказательная база была передана в Следственный отдел Следственного Комитета ЗАТО Новоуральска, где было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК Российской Федерации «Убийство».

Теперь обвиняемому предстоит ответить перед законом сразу по трем статьям: убийство, незаконный оборот боеприпасов и незаконный оборот взрывчатых веществ. Ему грозит более 10 лет лишения свободы.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»