26 марта 2019 года в дежурную часть отдела полиции города Новоуральск поступило сообщение от администрации одного из городских предприятий о том, что ими в раздевалке производственного помещения, расположенного на улице Походной обнаружены боеприпасы.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полученная информация подтвердилась. В ходе осмотра сотрудниками полиции были изъяты: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, переделанного самодельным способом путем укорачивания части ствола и механическим удалением приклада, а так же 51 патрон калибра 5,6 мм, взрывчатое вещество массой 151,5 грамма. Хозяина арсенала на рабочем месте не оказалось. Его сыщики разыскали по месту жительства и доставили в дежурную часть для разбирательства. В ходе осмотра жилища подозреваемого другого оружия обнаружено не было.

Фигурантом уголовного расследования оказался местный житель, 1971 года рождения, который рассказал, что с 1989 по 1991 годы проходил срочную службу и неоднократно выезжал в командировки в различные города страны и в одной из войсковых частей обнаружил бесхозное взрывчатое вещество с запалом воспламенительного типа. По окончании службы привез «находку» по месту жительства в свою деревню Шалинского района, где далее хранил  в частном доме. Обрез охотничьего ружья, а так же малокалиберные патроны мужчина обнаружил в 2010 году в подвальном помещении одного из частных заброшенных домов.

В 2017 году он переехал на новое место жительства в Новоуральск и вместе с личными вещами привез оружие и боеприпасы. Устроившись работать на предприятии, хранил арсенал в шкафчике для одежды.

Изъятое оружие было направлено на исследование, по результатам которого возбуждено два уголовных дела. Одно по части 1 статьи 222.1 УК Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Второе — по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей,боеприпасов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

S3570004

S3570005

S3570006

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»