25 апреля в десятом часу утра в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение от заместителя директора торговой точки, расположенной на улице Автозаводской о том, что один из покупателей пытался расплатиться за товар поддельной денежной купюрой достоинством 5000 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Информация подтвердилась, банкнота номиналом 5000 рублей имела предупреждающая надпись буквами красного цвета, что данная купюра не является платежным средством. Вместо слова рублей, имелась надпись «ДУБЛЕЙ».

Задержанными оказались двое мужчин пенсионного возраста 1958 и 1949 годов рождения, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности. Со слов мужчины, который непосредственно расплачивался за товар фальшивкой, банкноту ему дал товарищ. Тот в свою очередь пояснил, что данную купюру ему дал знакомый дворник, который нашел ее на улице и якобы предупредивший, что деньги не настоящие.

Не послушав предупреждения знакомого, они все же направились в магазин для приобретения бутылки спиртного. На кассе бдительный продавец, смогла распознать подделку и следуя инструкции в сложившейся ситуации поступила верно, нажав «тревожную» кнопку для вызова сотрудников частного охранного предприятия.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

S3600001

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»