Отделом дознания Новоуральска возбуждено и расследуется уголовное дело по угону автомобиля Хендай Солярис белого цвета 2013 года выпуска.

8 мая в одиннадцатом часу вечера в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение от хозяина автомобиля Хендай Солярис о том, что его транспортное средство угнано от дома на улице Мичурина.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками полиции установлено, что в тот день он пригласил своего соседа в гости для совместного распития спиртных напитков. Вечером лег спать. Проснувшись на следующий день, мужчина посмотрел в окно и не увидел свой автомобиль на прежнем месте. Он попытался восстановить события прошлого дня и обстоятельства пропажи машины, но ничего не получилось. Тогда он сообщил о пропаже иномарки в полицию.

Пока с потерпевшим общались сотрудники полиции, поступило сообщение о ДТП с участием заявленного в угоне автомобиля на улице Юбилейной. За рулем транспортного средства никого не было. Изначально прорабатывалась версия, что потерпевший совершил ДТП и, таким образом, пытается скрыть этот факт.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудникам полиции удалось установить обстоятельства произошедшего и личность подозреваемого. Им оказался тот самый сосед, с которым потерпевший накануне распивал спиртное.

Как оказалось, в дневное время они ездили на кладбище, за руль сесть не могли, так как находились в состоянии опьянения, автомобилем управляла их знакомая. По возвращении домой, ключи положили в карман одежды хозяина машины, но по пути следования, ключи несколько раз выпадали из кармана, их клали на место. В какой-то момент сосед, сопровождающий хозяина машины, с котором ранее они распивали спиртное, положил ключ себе в карман. Этих действий никто не видел. Доведя приятеля до подъезда, сопровождающий вернулся к автомобилю, запустил двигатель и начал движение, не имея водительских прав, а только навыки вождения транспортного средства. Во время движения на улице Юбилейной, он допустил столкновение с другим, припаркованным автомобилем. Затем он покинул салон автомобиля и убежал во дворы, по пути зашел к своей матери, проживающей на улице Комсомольской, переоделся и отправился домой, где спокойно лег спасть, ничего не рассказав своей супруге.

Подозреваемый оказался работающий мужчина 1977 года рождения, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. Последний раз он был осужден в 2015 году к лишению свободы на пять за совершение умышленного причинение тяжкого вреда здоровью по части 2 статьи 111 УК Российской Федерации и отбывал наказание в исправительной колонии Нижнего Тагила. Откуда был условно-досрочно освобожден в 2018 году.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

DSCN7892 DSCN7895

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»