Следствием Новоуральска возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж с применением насилия не опасного для жизни». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

30 мая в дежурную часть полиции поступило сообщение от мужчины 1977 года рождения о том, что в его квартиру, расположенную на улице Первомайской не законно проникли неизвестные, избили и забрали имущество. Сумма ущерба составила 21000 рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены личности подозреваемых. Ими оказались двое мужчин 1975 и 1985 годов рождения ранее судимых за совершение преступлений имущественного характера. Старший фигурант последний раз привлекался к уголовной ответственности в 2018 году за совершение кражи, освободился в 2019 году. Второй последний раз отбывал срок за совершение грабежа в с 2010 по 2012 годы.

Установлено, что в тот день они пришли по выше указанному адресу, нанесли побои хозяину квартиры 1977 года рождения и похитили имущество. Среди похищенного: телевизор, монитор, колонки и личные документы. Телевизор злоумышленники заложили в комиссионный магазин, воспользовавшись похищенным паспортом хозяина квартиры, а колонки и монитор выбросили в водоем.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся дальнейшие следственные действия.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»