Отделом дознания возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 УК Российской Федерации за дачу взятки лично в размере, не превышающем 10000 рублей.

8 августа в семь часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от инспектора ДПС ГИБДД Новоуральска о том, что в деревне Елани экипажем был остановлен мопед марки «Ирбис Нирвана» без государственного регистрационного знака, под управлением мужчины, который находился без шлема. В ходе общения инспектор ДПС с водителем, сотрудник полиции почувствовал резкий запах алкоголя от мужчины, а также у водителя была неустойчивая походка, свойственная людям в состоянии опьянения.

Тогда инспектор пригласил водителя пройти в служебный автомобиль для оформления административного протокола и прохождения освидетельствования на состояние опьянения. При прохождении контроля трезвости, алкотестер показал 1,07 промиле.

Тогда мужчина за не оформление правонарушений, предусмотренных ч.1 статьи 12.8 и статьи 12.6 КоАП Российской Федерации допущенного им, предложил сотруднику полиции взятку в сумме 8000 рублей. Не смотря на то, что сотрудник полиции предупредил гражданина, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность. Невзирая на предупреждение, нарушитель достал денежные средства из кармана куртки и положил в бардачок служебного автомобиля.

О данном факте инспектор незамедлительно по радиостанции сообщил в дежурную часть полиции. Старший оперативный дежурный незамедлительно направил на место происшествия следственно-оперативную группу, в состав которой вошел и  сотрудник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

В ходе проведения осмотра места происшествия, а именно служебного автомобиля Лада «Веста», из бардачка автомобиля были изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей.

Фигурантом уголовного дела оказался житель поселка Билимбай 1983 года рождения, который ранее к уголовной ответственности не привлекался.

 IMG-20200819-WA0009 IMG-20200819-WA0011_

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»