Дорожно- транспортное происшествие произошло 13 сентября 2022 года в 11 часов во дворе дома 58 по ул. Ленина.

Прибывшими на место ДТП сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель автомобиля «Шевроле-Кобальт» при движении задним ходом допустил наезд на пешехода 1927 г р., переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.

Также установлено, что пешеход вышел на проезжую часть из- за припаркованного транспортного средства.

С места ДТП пешеход госпитализирован в отделение травматологии городской больницы.

За рулем автомобиля находился водитель с 17- летним стажем вождения. На месте происшествия сотрудники ДПС провели освидетельствование водителя на состояние опьянения, результат отрицательный.

При общении с сотрудниками ГИБДД водитель пояснил, что, сдавая назад, он смотрел в зеркала заднего вида, но мужчину-пешехода не заметил.

На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены замеры, составлены процессуальные документы, опрошены участники и свидетели ДТП.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что при движении задним ходом водитель обязан убедиться в безопасности маневра и быть предельно внимательным, особенно во дворовых территориях.

Уважаемые пешеходы, выход на проезжую часть из- за стоящих машин очень опасен — они закрывают обзор дороги. Сначала нужно выглянуть на дорогу и оценить обстановку на ней и только убедившись в безопасности, переходить ее.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский