Вступил в законную силу приговор в отношении 42-летнего ранее судимого жителя города Новоуральска. На основании собранных следователями следственного отдела по ЗАТО город Новоуральск СК России по Свердловской области и представленных государственным обвинителем прокуратуры доказательств злоумышленник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ст. 161 УК РФ (грабёж).

Следствием и судом установлено, что, освободившись из мест лишения свободы в июле 2014 года, данный гражданин на путь исправления не встал и совершил пять дерзких нападений на женщин на территории города Новоуральска с целью хищения их имущества, изнасилования и совершения иных действий сексуального характера. Данные преступления были совершены им в период с 3 по 19 августа 2014 года.

Действовал злоумышленник по одной и той же схеме. Он находил потерпевших в лесных массивах, расположенных на территории города, хватал их сзади, уводил в глубь леса, завязывал глаза, после чего, применяя насилие и угрожая физической расправой, совершал в отношении женщин грабежи и иные указанные преступления.

Задержан гражданин был 19 августа 2014 года в ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции.

В рамках уголовного дела было проведено множество судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические, психолого-психиатрические, что позволило полностью изобличить виновного.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 13 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших на общую сумму 250 000 рублей.

http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/1495259-v-novouralske-vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-v-otnoshenii-seriynogo-grabitelya-i-nasilnika.html