Новоуральский городской суд приговорил местного жителя, 1975 года рождения, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

18 февраля около 07:00 в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону «02» поступило сообщение от жильцов многоквартирного дома, расположенного в МКР-15 о нарушении общественного порядка. На место происшествия прибыли три сотрудника полиции. Один вошел в квартиру к жильцам, обратившимся за помощью полиции, а в подъезде дома дежурный наряд обнаружил гражданина в состоянии опьянения, который при обращении к нему стал выражаться нецензурной бранью, чем совершил правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти). Мужчина не реагировал на неоднократные требования сотрудников ОВД прекратить противоправные действия и оказал неповиновение, в связи с чем был предупрежден о возможном применении к нему физической силы, а так же спецсредств.

В свою очередь гражданин начал высказывать угрозы  применения физической силы и пошел на полицейских, замахивая руками.

В ходе судебного разбирательства, обвиняемый отрицал свои действия, хотя в процессе предварительного следствия, в том числе показания свидетелей говорят об обратном. Данные обстоятельства суд счел, как способ избежания ответственности за содеянное.

Ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за истязания и за угрозу убийства, а так же в 2012 году за применение насилия в отношении представителя власти, за что отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На момент вынесения данного приговора у него имелась непогашенная судимость. Обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»