Дорожно — транспортные происшествия с участием пешеходов произошли 29 и 30 января 2019 года.

 

29.01.2019 в 19:30 во дворе дома №4 по ул. Жигаловского, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода.

Водитель, управляя а/м «Тойота — Функарго», совершила наезд на несовершеннолетнюю 2010 г.р. Девочка вышла из – за припаркованных автомобилей на проезжую часть дороги во дворе дома №4 по ул. Жигаловского.

В результате ДТП у несовершеннолетней ушибы и ссадины.

30.01.2019 в 14.20 на нерегулируемом пешеходном переходе по ул. Крупская, 17, водитель, управляя а/м «Хонда — Фит», совершила наезд на женщину – пешехода, которая переходила дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате наезда у женщины перелом ноги.

В настоящее время по данным происшествиям сотрудниками Госавтоинспекции проводятся все необходимые процессуальные действия. Причины будут выяснены в ходе дознания.

По статистике, за 2018 год в городе Новоуральске с участием пешеходов произошло 13 ДТП, в трех из которых виноваты сами пешеходы. В 2019 году уже в дорожно — транспортные происшествия попали 4 пешехода.

Напоминаем, что пешеходный переход является местом, где за безопасность движения в равной степени несут ответственность, как водитель, так и пешеход. Водитель при проезде пешеходного перехода должен сбавить скорость или хотя бы просто переносите ногу с педали газа на педаль тормоза. В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные четверть секунды или несколько метров тормозного пути.  Пешеходу, прежде чем переходить дорогу, нужно остановиться, посмотреть сначала налево, затем направо, затем еще раз налево, и только убедившись в своей безопасности со всех сторон, начинать переход через проезжую часть. Во время перехода следует постоянно контролировать ситуацию, смотреть по сторонам и, по возможности, не останавливаться посередине.

 

ОГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»