Дорожно — транспортное происшествие произошло сегодня, 08.09.2017 в 13 часов 25 минут напротив дома № 5 по ул.Чурина в г.Новоуральске произошло ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пешеход.

Водитель а/м «Шевролет — Авио», 1956г.р.,двигаясь по ул.Чурина от дома № 11 в сторону ул. М.Горького, КПП №1, напротив дома №5 по ул.Чурина допустил наезд на несовершеннолетнего мальчика – пешехода, 2008г.р., перебегавшего проезжую часть дороги в неположенном месте слева направо по ходу движения транспортного средства в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода (ребенок вышел на нерегулируемый пешеходный переход и побежал по диагонали к автобусной остановке).

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, которому поставлен диагноз: СГМ, ушиб лба справа, ссадины тыла обеих стоп.

Установлено, что автомашиной управлял 61 – летний мужчина, имеющий стаж управления транспортным средством 5 лет. С его слов, пешехода он не заметил.

По статистике, за 2017 год в городе Новоуральске произошло 20 дорожно – транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 24 ранены. С участием пешеходов произошло 6 ДТП, в трех из которых виноваты сами пешеходы.

Напоминаем, что пешеходный переход является местом, где за безопасность движения в равной степени несут ответственность, как водитель, так и пешеход. Водитель при проезде пешеходного перехода должен сбавить скорость или хотя бы просто переносите ногу с педали газа на педаль тормоза. В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные четверть секунды или несколько метров тормозного пути.  Пешеходу, прежде чем переходить дорогу, нужно остановиться, посмотреть сначала налево, затем направо, затем еще раз налево, и только убедившись в своей безопасности со всех сторон, начинать переход через проезжую часть. Во время перехода следует постоянно контролировать ситуацию, смотреть по сторонам и, по возможности, не останавливаться посередине.

В настоящее время по данному происшествию сотрудниками Госавтоинспекции проводятся все необходимые процессуальные действия. Причины будут выяснены в ходе дознания.

ОГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»