В летний период, когда дети идут на каникулы, и большую часть времени они будут проводить на улице, задача взрослых подготовить их и научить правильному поведению, особенно на проезжей части.

Так, например инспектор по исполнению административного законодательства отдельного взвода ДПС ГИБДД Новоуральска старший лейтенант полиции Оксана Мелких встретилась с учениками пока еще 1 класса, будущими второклассниками городской гимназии.

Первый вопрос, который она задала школьникам – это есть ли у них самокаты, велосипеды и другой транспорт, соответствующий их возрасту. В ответ, ребята стали поднимать руки при назывании каждого вида транспорта. И как оказалось, практически все имеют таковой.

Учитывая эти обстоятельства, беседа продолжилась с повторения Правил дорожного движения, как для пешеходов, так и водителей.

Она объяснила детям, чем бег через пешеходный переход недопустим и опасен.

Обсудили и правила перевозки пассажиров, а именно детей, которые должны находиться в специальных удерживающих устройствах и чем грозит пренебрежение их использования.

В завершении познавательной и полезной беседы, для закрепления услышанного дома с родителями, каждый ее участник получил буклеты и памятки. Не обошлось и без памятного фотоснимка.

В свою очередь взрослым хочется напомнить несколько не сложных моментов, которые могли бы оказать существенную помощь в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом:

— снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта —  ребенок может появиться неожиданно и часто в силу роста его очень сложно заметить;

— объясните детям, что бег через пешеходный переход недопустим и опасен;

— приобретя ребёнку велосипед или самокат, проведите с детьми инструктаж о том где и как можно кататься, объясните, что переходить через пешеходный переход необходимо спешившись с велосипеда или самоката;

— не проходите мимо, если видите, что ребенок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, сегодня Вы, возможно, спасете детскую жизнь, завтра кто-то убережет Вашего ребенка от опасности;

— при перевозке детей обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами, статистика показывает, что при использовании пассивных средств безопасности вероятность летального исхода при ДТП снижается на 70%.

IMG_20190517_100732

IMG-20190522-WA0006

IMG-20190522-WA0011

IMG-20190522-WA0012

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»