В конце минувшей недели Алексей Володин представитель Общественного совета при МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» заступил на дежурство с дежурным нарядом ДПС.

Зачастую возникаю спорные ситуации, а подчас необоснованное негодование со стороны участников дорожного движения в отношении сотрудников полиции, в частности инспекторов ДПС, в части необоснованности остановки транспортного средства или даже составления протокола об административном правонарушении при наличии такового.

Принять участие в дежурстве, понаблюдать за корректностью поведения как инспекторов ДПС, так и водителей транспортных средств при общении.

Сначала Алексей Иванович побывал на инструктаже перед заступлением на дежурство, в ходе которого сотрудникам доводится оперативная обстановка, проверятся знание нормативных документов и правила применения специальных средств и оружия. При построении производится визуальный осмотр на соответствие ношения форменной одежды, наличие удостоверений, нагрудных знаков и т.д.

Затем общественник проследовал по маршруту одного из нарядов и принял участие непосредственно на дороге. К водителям остановленных транспортных средств, с которыми общались инспекторы для проверки документов, затем подходил и Алексей Иванович. Он задавал вопросы о корректности общения со стороны сотрудников полиции и правомерности составления протоколов, в случае выявленных административных правонарушений.

Он отметил, что в ходе совместного дежурства нарушений со стороны сотрудников полиции не выявлено. В завершение кратковременного диалога, общественник вручал памятки, разработанные Общественным советом Новоуральска. Памятка носит справочно – информационный характер. Ее основное назначение – взаимодействие водителя и сотрудника полиции (инспектора ДПС), в которой имеется ссылка на нормативный документ, согласно которому разъясняются основания для остановки транспортного средства представителем власти. На обратной стороне памятки имеются необходимые телефоны, которые могут пригодиться гражданам.

IMG_20190320_091832

 

IMG_20190329_185110

IMG_20190329_185236

S3580005

S3580008

Подобные рейды не разовые, они проводятся регулярно.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»