В состав комиссии входят представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в задачи которой входит контроль за семьями, состоящими на различных профилактических учетах и тесное взаимодействие с образовательными учреждениями.

Началось совещание с подведения итогов работы комиссии за 9 месяцев текущего года. Затем изучен протокол заседания, которое состоялось у заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова, темой которого стал вопрос о результатах реализации мероприятий по внедрению информационной системы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Свердловской области от 19 октября 2019 года.

Затем перешли к актуальным проблемам на территории Новоуральского городского округа. В общей сложности в ходе заседания наложено 7 административных наказаний в виде штрафов и проведено 6 профилактических бесед, как с подростками, так и с их родителями.

Первым рассматривался вопрос о работе с детьми, которые систематически нарушают режим пребывания в социально-реабилитационном центре и дальнейших мерах воздействия на ребят. К сожалению, от их поведения страдает попечитель, в отношении которого комиссия вынуждена принимать такие меры наказания, как административный штраф, в связи с нахождением несовершеннолетних на улице в ночное время без сопровождения законного представителя, а с воспитанниками проведение очередной профилактической беседы на предмет их систематических самовольных уходов из учреждения.

Далее с приглашенными представителями образовательных учреждений, в которых обучаются дети, состоящие на внутришкольных учетах, а так же семьи, которые состоят на учете, как семьи находящиеся в социально-опасном положении. Членов комиссии интересовала атмосфера в семье детей, вызывающих тревогу, а так же отношение к учебному процессу, посещаемость школы и взаимоотношение в классе.

Исполняющей обязанности начальник отделения по делам несовершеннолетних капитаном полиции Татьяной Косяк до членов комиссии доведена информация о закреплении за каждым подучетным несовершеннолетним офицера-наставника из числа личного состава МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский», в обязанности которого входит курирование ребенка, а именно изучение круга общения, интересов и профилактическая работа.

Заседания комиссии проходит систематически, на которых обсуждаются актуальные проблемы и требующие тесного взаимодействия со всеми субъектами системы профилактики.

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»