14 декабря 2021 года в Управлении Новоуральска состоялась  рабочая встреча специалистов банков и сотрудников правоохранительных органов. Как горожанам не стать жертвой мошенников? Как предостеречь пенсионеров от совершения необдуманных поступков? Каким образом проводить дальнейшую профилактическую работу? Эти и ряд других вопросом активно обсуждали и высказали свои предложения, собравшиеся на рабочей встрече за «круглым столом».

Такого плана встречи на территории города Новоуральска проводятся на регулярной основе, и уже есть выработанные совместные алгоритмы действий при работе с людьми разных возрастных категорий и социального статуса. Но, к сожалению, на сегодняшний день, количество мошенничеств, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий не снижается, а общий ущерб составляет более 50 000 000 рублей.

«Мошенники — хорошие психологи, способные убедить и расположить абсолютно любого человека»— начал встречу такими словами  начальник управления Максим Метелица. «Самое верное действие при таких звонках – это положить трубку и не продолжать разговор».

В ходе встречи обсуждались основные виды и способы мошенничества, меры по предупреждению данных фактов и профилактическая работа с населением.

Специалисты банка заверили, что у них в организациях активно ведется профилактическая работа с горожанами и сотрудниками, в прикассовых зонах и на банкоматах размещен тематический материал. Заместитель начальника ОВД Дмитрий Валерьевич Егоров отметил, что для более эффективной работы необходимо еще задействовать и экраны, расположенные в отделениях банка, чтобы транслировать на них профилактические видео ролики. Представители банков приняли это предложение, и  сказали, что оно будет рассмотрено в кротчайшие сроки.

В завершении встречи, Максим Метелица подытожил, что весь личный состав полиции Новоуральска задействован в проведении оперативно-профилактических мероприятий против мошенничества. И профилактические рейды по организациям города будут продолжены.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»