Какой жизненный путь и образ жизни – право каждого человека, но на сколько он будет верным в силах нас, взрослых.

Об этом и много другом на родительском собрании беседовала инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Анастасия Иванова.

Родители седьмого класса общеобразовательной школы № 45 города Новоуральска в ходе доверительной беседы с сотрудником полиции узнали, что не маловажно быть в дружеских отношениях со своим ребенком- подростком.

Анастасия Олеговна рассказала, на что именно необходимо обращать внимание родителям детей переходного возраста.

Она акцентировала внимание на том, что обязательно стоит интересоваться предпочтениями своего ребенка, его кругом общения для своевременной коррекции поведения. Так же предупредила о необходимости ограничения размещения в социальных сетях персональных данных и личных фотографий, приведя примеры возможных неприятностей, которые грозят при утечке информации на просторы Интернета.

Так же было отмечено, каким образом добиться тесного и доверительного отношения между взрослым и ребенком. Отметила и немаловажную роль педагогов и психологов образовательных учреждений, с которыми необходимо поддерживать контакт и прислушиваться к рекомендациям специалистов, не запуская тревожные первые признаки ребенка- подростка.

Затронули и актуальную тему соблюдения несовершеннолетними комендантского часа, и для чего введены такого характера ограничения законодательством. В первую очередь это введено для безопасности детей.

В свою очередь заботливые родители задали встречный вопрос, как правильно вести себя подростку, остановленному сотрудниками полиции и в каком случае это может случиться.

Инспектор заверила, что прежде всего ребенку стоит объяснить, что при общении с сотрудником полиции не надо тревожиться и волноваться, а спокойно спросить причину интереса к нему полицейского и в случае необходимости предоставить свои данные.

Еще один не маловажный вопрос — это сохранность личного имущества. В данном случае речь шла о профилактике краж велосипедов, так называемом сезонном виде преступления.

Стоит отметить, что аудитория активно участвовала в диалоге с представителем полиции и родители смогли задать, а главное получили ответы на все волнующие их вопросы данной тематики.

Подобного рода беседы проходят и в других образовательных учреждениях Новоуральска.

IMG_20190515_180619

IMG_20190515_180927

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»