Накануне инспекторы-кинологи посетили детский сад № 52 и рассказали дошколятам об особенностях работы служебных собак.

О том, что собаки наравне несут службу с сотрудниками полиции, малышам рассказали кинологи Новоуральского кинологического центра старшина полиции Ольга Легаева и старшина полиции Вячеслав Василевский.

И на это раз данное дошкольное образовательное учреждение выбрано не случайно. Ведь это детский сад посещают несколько детей сотрудников полиции, один из которых сын инспектора кинолога – Алексей.

Четырехлетний Алёша Василевский, сын кинолога Вячеслава. Он не раз был на работе у папы, а потом делился своими впечатлениями со сверстниками. Мальчик очень гордится, что его папа работает в полиции.

Вячеслав Василевский старшина полиции и его четвероногий напарник немецкая овчарка по кличке Энзо, которой скоро исполнится пять лет,  в тандеме несут службу. Специализируется пес на работе по общему розыску.

Сотрудники полиции и их четвероногий напарник продемонстрировали основные навыки и умения служебной собаки.

Овчарка с удовольствием выполняла различные команды, показала, как ищет предметы и даже человека. Безусловно это не все, что умеет собака-полицейский. Она обучена определять запаховые следы человека, находить взрывчатые вещества и взрывные устройства, обозначать целевые объекты по их запаху, распознавать наркотические вещества и многое другое.

Затем ребята дружно прошли к служебному автомобилю кинологического центра, оснащенному специальными клетками для перевозки животных. Ребята лично убедились, что правила проезда в автомобиле едины для всех и даже для собак. Только детей до 14 лет положено перевозить в автомобиле в специальном удерживающем устройстве, а собак в вольере.

Мальчики и девочки буквально «облепили» служебный автомобиль. Специально для них продемонстрировали, как  включаются проблесковые огни и рассказали, в каком случае они включаются. Желающие посидели за рулем, на месте водителя. Вопросов было очень много и на все ребята услышали ответы.

Все без исключения остались довольны таким необычным знакомством. В завершение встречи все желающие погладили хвостатого гостя и сделали памятный снимок.

На прощание полицейские напомнили о необходимости правильного поведения на улице, особенно на проезжей части, а так же о соблюдении мер предосторожности при обращении с бытовыми электрическими приборами. 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Ю.Заикина