В начале декабря 2022 года житель Новоуральска 1948 года рождения увидел заманчивую рекламу в интернете с предложением заработать деньги с помощью сети Интернет.

По словам менеджера организации, деньги можно было получить благодаря разнице биржевых показателей и выгодному заключению сделок по купле-продаже различных активов. Новоуралец поверил словам неизвестного и около месяца переводил денежные средства на счет «брокерской организации».

Осознание того, что мужчина переводил деньги мошенникам пришло в момент, когда он попытался вывести деньги со счета, но за это Новоуральца попросили внести еще 500 т.р. в качестве сбора, после этого он обратился в полицию. Мужчина лишился 4, 2 миллионов рублей.

Часть денежных средств были личными, остальное взяты в займы у знакомых, которые также проявляли интерес к игре на бирже и по-видимому собирались на примере потерпевшего заняться инвестированием. Никого из окружения мужчины не насторожили головокружительные инвестиционные успехи.

Полиция Новоуральска напоминает:

Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

Если компания – брокер зарегистрирована за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, она является офшорной организацией, работающей вне правового поля нашей страны. После подписания договора с таким брокером в случае нарушения ваших прав вы не сможете отстаивать свои интересы на территории России.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счёт на официальном сайте компании».

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский