Два жителя Новоуральска стали фигурантами уголовных дел, возбужденных отделом дознания из-за выращивания конопли в своих квартирах.

Поводом для визита сотрудников полиции в подозрительные квартиры послужили обращения граждан с жалобами на своих соседей.

Так, в начале августа 2020 года сотрудниками полиции установлено, что в квартире, расположенной на улице Автозаводская в период с 20 июня по 4 августа мужчина, 1970 года рождения, выращивал 4 куста конопли, масса растений составила 76,3 грамма, которые он якобы выращивал для собственного употребления. Для благоприятных условий выращивания растений хозяин оборудовал шкаф.

В ходе обыска из квартиры изъяты как сами растения, так и оборудование для курения, электронные весы, шприцы и приспособление для измельчения.

В другом районе города, на улице Савчука подозреваемый с июня 2020 года до момента изъятия полицейскими запретного зелья мужчина, 1992 года рождения, также для собственного употребления, скрывая от жены, оборудовал и замаскировал шкаф, оснащенный лампой, вентилятором, таймером и увлажнителем воздуха, занимался выращиванием конопли. Из его специально оборудованного бокса сотрудники полиции изъяли 6 растений массой 35,3 грамма.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется два уголовных дела по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Стоит отметить, что ранее оба подозреваемых привлекались к уголовной ответственности. Один за управление транспортным средством в состоянии опьянения, другой за неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»