1июня в День защиты детей в Новоуральске состоялось торжественное открытие детского автогородка построенного на базе Станции юных техников. Дорожная разметка на новой асфальтированной площадке, макеты дорожных знаков и светофоров, велосипеды, мини-автомобили и самые настоящие сотрудники ГИБДД вызвали искреннее восхищение у ребятни города.

В торжественном открытии автогородка приняли участие первые лица города и начальник управления Госавтоинспекции Сверд ловской области полковник полиции Юрий Алексеевич Демин.

Автогородок предназначен для проведения теоретических и практических занятий по изучению детьми основ безопасного поведения на дороге. Он позволит проводить практические занятия по правилам дорожного движения, как с младшими школьниками, так и с ребятами из детских дошкольных учреждений. Автогородок оборудован светофорами, переходами, автомобилями. Все это будет способствовать более безопасному положению на дороге и сохранению жизни представителей подрастающего поколения.

По мнению начальника УГИБДД Юрия Демина, -«Ежедневное применение автогородка в процессе обучения детей практическим навыкам безопасного поведения на дороге приведет к снижению количества автоаварий с участием несовершеннолетних. Дорожное движение является наиболее сложной и требующей особого внимания составляющей окружающего мира, с которым сталкивается ребенок. Поведение ребенка менее предсказуемо и существенно отличается от поведения взрослого человека. Кроме того, дети особенно подвержены дорожно-транспортному травматизму и опасности на дороге. Для того чтобы уменьшить количество ДТП с участием детей, необходимо создавать условия для обучения детей безопасному поведению на дорогах». Юрий Алексеевич подчеркнул важность открытия такого автогородка: «Площадка напоминает настоящие улицы города, здесь нет домов, но дорожная разметка и светофоры полностью повторяют магистраль. А те навыки, которые получат здесь молодые новоуральцы, безусловно, пригодятся им в жизни».

Организаторы автогородка планирует регулярно проводить на этой площадке занятия с детьми по изучению правил, рассмотрению и отработке распространенных, а также опасных ситуаций на дорогах.

Глава Новоуральского городского округа, Владимир Машков поздравил всех собравшихся с Днем защиты детей и отметил: «Сегодня невозможно представить современного человека без средств передвижения, без автомобиля. А автомобиль, как известно, это средство повышенной опасности. Мы сегодня должны внимательно относиться к ситуациям на дорогах и к правилам дорожного движения. И чтобы дети знали эти правила, сегодня город подготовил подарок для ребят. Автогородок — бесценное подспорье в деле обучения детей безопасному поведению на дороге. Мы поддерживаем педагогов в их работе, желаем им успехов в воспитании грамотных участников дорожного движения. Хочу заметить, что хоть автогородок и являет собой лишь тематическую площадку по ПДД, здесь размещены макеты настоящих перекрестков, дорог, пешеходных переходов, а также дорожные знаки и даже автобусная остановка, поэтому на автогородке как нельзя лучше дети могут научиться Правилам дорожного движения и безопасному поведению на улицах и дорогах Новоуральска!».

К поздравлениям присоединилась и Татьяна Владиславовна Кузовкова, начальник Управления образования Новоуральского ГО, которая подчеркнула важность открытия такого автогородка: «Такая площадка поможет детям познакомиться с правилами дорожного движения, чтобы в будущем они могли избежать неприятностей на дорогах. Приобретенные с малых лет навыки, полученные в автогородке, помогут детям в дальнейшем стать законопослушными участниками дорожного движения».

Юные гости, ребята из городского оздоровительного лагеря на базе СЮТ, смогли показать, что и сами немало знают о дорожной безопасности. Они хором давали правильные ответы на непростые вопросы и загадки о Правилах дорожного движения. Затем дети смогли продемонстрировать своё умение при управлении велосипедами и детскими автомобилями. Безусловно, это очень порадовало присутствующих на празднике сотрудников Госавтоинспекции.

Торжественное открытие состоялось, и с начала июня автогородок ждёт детей для проведения с ними занятий. Директор Станции юных техников Зинатула Гайфулович Сайфуллин: «Наш детский автогородок приглашает организованные группы детей образовательных учреждений на практические занятия. У нас дети познакомятся не только с теорией, но и на практике будут учиться правильно переходить дорогу, узнают, где и как правильно управлять велосипедом. У детей наступили летние каникулы, многие ребятишки будут одни на улице, без присмотра, поэтому мы стараемся учить детей безопасному поведению на улицах и дорогах нашего города».

Инспектор ОГИБДД Ольга Барыкина