С начала года в Свердловской области зарегистрировано 117 дорожно-транспортных происшествий, в которых 37 человек погибли и еще 237 получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, водители, пренебрегающие не только соблюдением ПДД, но и элементарными мерами безопасности при совершении обгонов, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. В целях профилактики ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, с 14 по 17 апреля Госавтоинспекция Свердловской области провела профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». На федеральных и региональных трассах, в городах области сотрудники ГИБДД, в том числе и в ходе скрытого патрулирования, организовали контроль за соблюдением ПДД водителями.

Сотрудники Новоуральской Госавтоинспекции в ходе мероприятия выявили 186 нарушений ПДД, в том числе пресечено 18 административных правонарушения, связанных с выездом на полосу встречного движения там, где это запрещено Правилами дорожного движения.

Напоминаем, что за такое нарушение автовладельцам грозит штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода. При повторном правонарушении – лишение права управления ТС на срок 12 месяцев.

В условиях, когда на наших дорогах гибнут сотни и травмируются тысячи людей, Госавтоинспекция в очередной раз обращаемся ко всем автолюбителям с призывом не нарушать правила дорожного движения, не превышать скорость и выбирать ее согласно конкретным дорожным условиям, не выезжать на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Не стоит уповать на водительский опыт и стаж вождения. Помните! По причине выезда на полосу встречного движения транспортным средствам причиняются не только значительные механические повреждения, но чаще всего в результате таких ДТП травмы, порой не совместимые с жизнью, получают люди. Только при соблюдении ПДД и недопущении опасных и необдуманных маневров на дороге удастся сохранить жизни многих и многих людей.

DSC00107 DSC00156

ОГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»