Сотрудники полиции Новоуральск подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия под условным названием «Беглец». Мероприятие носит профилактический характер и направлено на минимизацию уходов несовершеннолетних из дома, а так же из учреждений государственного воспитания.

При заступлении на дежурство, в ходе инструктажей не только в период проведения профилактических мероприятий, а на постоянной основе внимание сотрудников полиции акцентируется на выявление подростков, находящихся в общественных местах в ночное время, а так же нарушающих временные ограничения, регламентируемые законодательством в рамках комендантского часа и пресечение правонарушений подростками.

Как и всегда, в мероприятии приняли участие не только сотрудники полиции, но и представители Общественного совета при территориальном органе, а также социальные педагоги образовательных учреждений и представители субъектов профилактики.

Участники мероприятия уделили особое внимание семьям, состоящим на профилактическом учете, в которых дети склонны к самовольных уходам из дома.

Так, в ходе одного их рейдов из дежурной части полиции Новоуральска поступило сообщение о том, что сотрудниками Атомохраны задержаны трое малолетних детей 2012 года рождения, которые пытались выйти за территорию ЗАТО без сопровождения родителей, а миновать КПП они решили через шлюзы реки Бунарка. При этом ребята по воде, кто-то босиком, а кто-то прямо в обуви решили выйти за территорию города Новоуральска, чтобы попасть на дамбу. Мальчики в возрасте 8 лет были доставлены сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних в дежурную часть полиции, где с ними, а в дальнейшем и с их родителями были проведены профилактические беседы, ведь как выяснилось в ходе доверительной беседы они планировали искупаться в ноябре месяце в пруду.

Кроме этого, 5 ноября дежурным нарядом патрульно-постовой службы в десятом часу вечера возле дома №5 на улице Театральный проезд был обнаружен 17 летний подросток в состоянии опьянения, в отношении которого составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП Российской Федерации.

S3950005

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» Юлия Заикина