Госавтоинспекцией Новоуральска 17 марта 2021 года проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», целью которого является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Для проведения мероприятия были задействованы экипажи ДПС и максимальное количество сотрудников Госавтоинспекции, в зону контроля которых попали не только пешеходы — нарушители ПДД, но и водители, не предоставляющие преимущество в движении пешеходам.

Особое внимание уделялось юным участникам дорожного движения.
За время рейда сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 16 нарушителей правил дорожного движения, из них 2 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам, 12 пешеходов перешли дорогу в неустановленном месте, 1 водитель управлял автомобилем, находясь а состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает водителям быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

Пешеходам, также необходимо не забывать о соблюдении ПДД: прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода.

В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, пешим участникам дорожного движения необходимо использовать на верхней одежде, сумках и рюкзаках световозвращающие элементы.

Будьте внимательны, берегите себя, уважайте друг друга!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»