В рамках профилактического мероприятия «Такси», проводимого с 25 по 27 января, сотрудниками Новоуральской Госавтоинспекции выявлено 11 нарушений правил перевозки пассажиров. Проверено 36 физических и 2 юридических лица осуществляющих перевозку пассажиров легковыми такси.

Сотрудники проверяли техническое состояние транспортных средств, наличие разрешений на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. У водителей проверялась путевая документация, наличие средств пожаротушения и медицинских аптечек. В том числе проверены меры принимаемые для профилактики Коронавирусной инфекции.

По результатам проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо ответственное за выпуск транспортных средств на линию, 7 водителей за нарушение правил перевозки пассажиров.

Госавтоинспекция разъясняет, что перевозка пассажиров является лицензионным видом деятельности, лицензия выдается подразделением Минтранса Российской Федерации и действует в течение 5 лет. За отсутствие соответствующей документации, либо нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность: штрафы от 500 до 5000 рублей на физическое лицо, от 500 до 15000 рублей на юридическое лицо.
В целях безопасности дорожного движения Госавтоинспекция рекомендует гражданам пользоваться услугами только лицензионных служб такси.

Если вы стали свидетелем нарушений Правил дорожного движения, правил перевозки пассажиров водителями такси , просим Вас, о данных фактах сообщать в дежурную часть МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский » по телефону: 8(34370) 4-80-40 или 102 (с сотового).

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»