На территории Свердловской области в период с 13 по 29 января 2021 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», направленное на выявление, пресечение преступлений и  административных правонарушений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины.

Сотрудники полиции Новоуральска осуществили проверку автотранспорта  по выявлению и пресечению фактов перевозки незаконно заготовленной древесины, а также проверили наличие соответствующей документации по управлению транспортом и сопровождению груза.

С начала проведения мероприятия осуществлено 27 проверок, 11 мест заготовки древесины и 7 мест переработки леса. Инспекторами ДПС ОГИБДД Новоуральска проверено более 9 единиц транспорта. Так, 29 января 2021 года сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции в деревне Мурзинка на улице Трактовая был остановлен автомобиль Урал, у водителя при проверке сопроводительной документации были выявлены нарушения по транспортировке леса.

        Составлен административный протокол по ч.5 ст. 8.28.1  КоАП Российской Федерации «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол, который направлен для рассмотрения в суд. Древесина и автомобиль с прицепом изъяты и переданы на ответственное хранение сотруднику организации под расписку.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»