На территории Новоуральского городского округа подведены итоги работы «Комендантского патруля».

Мероприятие проводится с целью предупреждения совершения преступлений, как в отношении подростков, так и среди несовершеннолетних, а также выявление и пресечение фактов нахождение детей, не достигших 16-летнего возраста в ночное время в общественных местах, без сопровождения законных представителей.

К общественным местам относятся: улицы, бульвары, парки, детские спортивные площадки, подъезды, вокзалы, общественный транспорт, рестораны и кафе и т.д.

Наказание для взрослых, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, предусмотрено в виде административного штрафа по статьям 39, 39-1,39-2 закона Свердловской области № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Дежурными нарядами полиции за период профилактического мероприятия было проверено 199 мест возможного пребывания несовершеннолетних. Выявлен 21 подросток, не достигший 16 летнего возраста за нарушение временных ограничений. Собранные материалы направлены для принятия решения в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

В ходе патрулирования территории обслуживания сотрудниками полиции Новоуральска уже выявлен ряд нарушений:

— 2 протокола по статье 20.22 КоАП Российской Федерации за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— 2 протокола по статье 20.20 КоАП Российской Федерации за потребление либо распитие алкогольной продукции

— 6 протоколов по статье 5.53 КоАП Российской Федерации за ненадлежащее содержание и воспитание несовершеннолетних;

Выявлен факт реализации пива 16 летнему подростку объемом 0,5 литра в торговой точке. В отношении продавца составлен административный протокол по части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.

Кроме этого сотрудниками полиции собраны материалы и переданы в отдел дознания для возбуждения двух уголовных дел по статье 158 УК Российской Федерации «Кража» за совершение хищения алкоголя из торговой точки в отношении двух несовершеннолетних 14 и 15 лет, состоящих на учете в ОДН.

Сотрудники полиции Новоуральска обращаются к гражданам: — в случае обнаружения ребенка в ночное время на улицах города или в местах, которые запрещены для их посещения, без сопровождения родителей, либо обладающих информацией о семьях, где дети находящихся в опасной ситуации, просим сообщать в дежурную часть полиции по тел.: 8(34370) 4-80-40 или102 (с сотового тел.).

Помните, каникулы, праздничные дни и выходные дни не повод для нарушения временных ограничений для несовершеннолетних!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»