МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск продолжают массовую информационную кампанию, направленную на предупреждение граждан о схемах действий телефонных мошенников и способах сохранить свои сбережения. Полицейские применили уже немало различных пропагандистских инструментов, что позволило уменьшить количество фактов обмана новоуральцев аферистами. Однако проблема телефонного мошенничества по-прежнему не теряет своей остроты. За прошедшую неделю в органы внутренних дел обратилось два новоуральца, у которых мошенниками были похищены значительные суммы денежных средств.

На днях сотрудники патрульно-постовой службы и ГИБДД  МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский начали применять звуковое оповещение граждан о самых «ходовых» уловках мошенников.

На маршрутах патрулирования полицейские через громкоговорители предупреждают о том, что если звонящий с неизвестного номера представляется специалистом службы безопасности банка и сообщает о попытке вывода денег с пластиковой карты, не нужно втягиваться в общение – это мошенники. Ни представители банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не поступают подобным образом.

Пешие патрули вступают в личное общение с гражданами и вручают им профилактические листовки. Полицейские советуют:

-никому не называть реквизиты банковской карты;

-не поднимать трубки при звонках с неизвестного номера;

-сохранять спокойствие и не поддаваться панике;

-не делать поспешных выводов;

-не торопиться переводить деньги на резервные счета или незнакомым людям.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский