В Новоуральске прокуратура направила в городской суд иск с требованием понудить ООО «Аврора», занимающееся поставками мяса и рыбы в школы и детские сады, устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В адрес руководителя организации внесено представление, сообщили Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки выяснилось, что в цехах компании одновременно с изготовлением пищи идет ремонт. Там нет умывальников для персонала и вентиляции, а для мытья производственных помещений и оборудования используются чистящие средства с истекшим сроком годности. Дезинфекция транспорта, перевозящего продукцию, не проводится, ряд сотрудников не прошли профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. У работников также не оказалось спецодежды и спецобуви. Мероприятия по дезинсекции и дератизации от грызунов и насекомых в компании не проводились.

Прокуратура возбудила в отношении ООО «Аврора» дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ (Нарушение исполнителем, продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям), а также по статье 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). Эти дела сейчас находятся на рассмотрении.

Источник: https://www.znak.com

Фото: https://pixabay.com