В октябре 2015 года полицейские Новоуральска задержали двух граждан 1996 и 1991 годов рождения, которые подозревались в хищении кабеля с территории одного из предприятий города.

В ходе начавшегося расследования сотрудники подразделения дознания выяснили, что в тот день у старшего из подозреваемых возник умысел тайно похитить с территории завода на улице Автотранспортников кабель с медными и алюминиевыми жилами. Украденное злоумышленник позже намеревался  продать, а деньги потратить на собственные нужды. С помощью специального инструмента мужчина срезал 193 метра кабеля, причинив тем самым ущерб предприятию на сумму более 46000 рублей. Помочь вывезти похищенное он просил своего 19-летнего знакомого, у которого в личном пользовании имелась автомашина «ВАЗ-21074». Приятели были застигнуты полицейскими с поличным в момент погрузки кабеля в транспортное средство.

По данному факту органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации – «кража». В отношении обоих подозреваемых тогда избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и необходимости надлежащего поведения.

Впрочем, то обстоятельство, что он уже является фигурантом уголовного дела, не сильно напугало 24-летнего злоумышленника – уже в ноябре того же года  он совершил новое преступление. В дежурную часть полиции тогда обратилась местная жительница, которая сообщила, что входная дверь в комнату ее коммунальной квартиры на улице Льва Толстого взломана, из самого жилища пропали электрический чайник и телевизор. Причиненный ей ущерб заявительница оценила  в 4000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сыщики уголовного розыска выяснили, что к совершению этого противоправного деяния причастен недавний похититель кабеля. Мужчину задержали, вскоре он дал признательные показания и пояснил, что мысль совершить преступление пришла ему в голову, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Похищенное имущество оперативниками было в дальнейшем изъято по месту жительства подозреваемого  в ходе произведенных обысков.

На днях Новоуральский городской суд вынес приговоры в отношении обоих товарищей. Гражданину 1996 года рождения было назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, второго мужчину осудили на два года лишения свободы условно. В течение этого времени мужчина обязан будет регулярно являться «на отметку» в уголовно-исполнительную инспекцию, не сможет без уведомления органов внутренних дел менять место жительства и работы.

Приговор вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»