На днях в Новоуральске по материалам полиции городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому за угоны, кражи, грабежи и преступление против половой неприкосновенности мужчине 1984 года рождения.  В последний раз обвиняемый был судим в 2014 году за кражу, но в сентябре прошлого года освободился по амнистии.

25 ноября 2015 года в седьмом часу вечера в дежурную часть ОВД Новоуральска позвонила женщина, которая сообщила, что несколько минут назад на улице Свердлова неизвестный открыто похитил у нее две сумки с продуктами. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и дежурные наряды полиции.

В беседе со стражами порядка пострадавшая рассказала, что когда она проходила по мосту мимо местного концертно-спортивного комплекса, рядом с которым  протекает река Ольховка,  заметила, что рядом с ней кто-то идет. В этот момент неизвестный мужчина схватил гражданку за шею и начал требовать, чтобы та отдала ему деньги.  Начавшую сопротивляться жертву злоумышленник повалил на землю, сел сверху и начал угрожать ей физической расправой. Обыскав карманы пальто заявительницы, подозреваемый похитил сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и сумки, в которых находилось имущество на сумму 2600 рублей.

По данному факту органами внутренних дел было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье 162 УК Российской Федерации «Разбой».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников уголовного розыска появилась информация, что подозреваемый является жителем города Екатеринбурга. Ориентировка с его приметами была разослана во все территориальные органы Свердловской области, в том числе столицы Среднего Урала.

В декабре 2015 года сотрудники отдела полиции №10 Екатеринбурга  задержали разыскиваемого и передали его коллегам из Новоуральска. В ходе следственных действий потерпевшая без труда опознала своего обидчика. Задержанный свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Вынося приговор, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного и рецидив преступлений. В итоге вина злоумышленника была доказана, ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский».