Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск в ходе проверки исполнения требований законодательства о социальном обеспечении граждан выявила нарушения в деятельности администрации Новоуральского городского округа.

Установлено, что заявительница, являющаяся ветераном труда, и её муж, являющийся инвалидом II группы, с 6 ноября 2017 года зарегистрированы в жилом помещении. В соответствии с требованиями законодательства они имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вместе с тем, при обращении за получением соответствующей компенсации администрацией Новоуральского городского округа заявительнице и ее супругу в ее получении отказано по причине наличия задолженности по оплате коммунальных услуг за период с января по сентябрь 2009 года, а также с января по сентябрь 2017 года в размере свыше 54,1 тыс. рублей.

Однако в период образования задолженности заявительница и ее супруг не были зарегистрированы в жилом помещении. Более того, управляющей компанией с 26 октября 2017 года на данное жилое помещение открыт новый лицевой счет, по которому задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратура ЗАТО г. Новоуральск главе администрации Новоуральского городского округа внесла представление, по результатам рассмотрения которого заявительнице и ее супругу назначена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме.

Источник: http://genproc.gov.ru

Фото: http://www.prokuratura.ur.ru