С 13 по 22 декабря 2021 года в Новоуральском городском округе все сотрудники МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» принимают самое активное участие в профилактическом мероприятие «Внимание! Мошенники». Подобные мероприятия проходят уже не в  первый раз и они  направлены на минимизацию мошеннических действий и на максимальное информирование граждан об актуальных схемах обмана.

14 декабря 2021 года начальник Управления Максим Николаевич Метелица выступил в Администрации города на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и сообщил, что на уловки мошенников продолжают попадаться горожане, общая сумма ущерба уже более 50 000 000 рублей. Настоятельно попросил руководителей городских организаций активнее вести разъяснительную беседу с сотрудниками по профилактике мошенничества. Затем, обратились к статистике: «С 2012 года сценарии мошеннических действий не сильно изменились. Да,  преступники не стоят на месте и придумывают новые способы обмана, однако и сегодня люди попадаются на так сказать старую схему развода – это звонок от родственника, который якобы попал в беду и ему срочно нужны деньги. Также до сих пор активны, и не перестают поступать сообщения от граждан, по поводу звонка от специалиста безопасности банка и перевода денег на безопасный счет или на банковскую ячейку. Актуальными вариантами мошеннических действий на сегодня являются: звонки от сотрудников полиции, следственного комитета, Центробанка, а также начальников Управления МВД. А для людей, которые пытаются заработать, вкладывая свои средства в инвестиции или криптовалюту, мошенники разработали отдельную схему обмана».

Подводя итог, начальник полиции Новоуральска еще раз напомнил простые правила, которые помогут обезопасить себя от действий мошенников: «Сразу положите трубку и не вступайте в диалог с лицами с незнакомых номеров; не играйте на Интернет-биржах; совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах и сайтах объявлений;
не переходите по неизвестным вам ссылкам в сообщениях;
и тем более не называйте никому данные ваших банковских карт. Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку и позвоните в полицию 02».

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»