В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-контроль» инспекторы ДПС Новоуральска совместно с представителями в городе общественного движения «Родительский патруль» и членами Общественного совета при ОВД вышли на совместное дежурство.

Ранним утром полицейские и активисты, облаченные в специальные светоотражающие жилеты, прибыли к дошкольному образовательному учреждению, где наблюдали за тем, как родители осуществляют перевозку своих детей.

Основная цель данного рейда — привлечь внимание общественности, детей и их законных представителей к проблемам организации безопасности дорожного движения и детского дорожно-транспортного травматизма, еще раз напомнить гражданам о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации.

Инспекторы ГИБДД останавливали водителей, проверяли условия перевозки детей, а именно наличие автокресел и факт надлежащего использования маленькими пассажирами ремней безопасности.

Стоит отметить, что среди подвергшихся проверке остановленных автомобилей сотрудниками ГИБДД имели место быть факты административных нарушений, так и соблюдения правил БДД. Нарушители уповали на то, что торопились и ехать недалеко, но при этом совершенно не беспокоились о безопасности в отношении собственных малышей.

Несмотря на проверку, граждане с пониманием отнеслись  к данному мероприятию и признали его актуальность и необходимость проведения совместных патрулей представителями полиции и общественности.

В свою очередь представитель родительского патруля  Дмитрий Широбоков вручил взрослым памятки, а член Общественного совета Анна Носырева раздавала световозвращающие элементы, чтоб участники движения были заметны в темное время суток.

Сотрудники полиции выражают надежду, что личное участие граждан в выявлении нарушений правил дорожного движения, позволит дисциплинировать всех участников дорожного движения и предотвратить аварии, особенно с участием детей.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»