Накануне, в Школе пожилого возраста, на базе Управления социальной защиты населения Новоуральского городского округа, расположенного по адресу: Новоуральск, ул. Гагарина, 7/а состоялось очередное занятие с гражданами пожилого возраста по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Это комплекс мероприятий, направленных на комфортную жизнь людей почтенного возраста.

На этот раз беседа состоялась на тему «Мошенничество».

Аудитория не многочисленная, но в нее вошли представители различных городских организаций Новоуральска, которые готовы полученной информацией поделиться со своими подопечными и знакомыми.

Провела занятие специалист направления по связям со СМИ ОВД Новоуральска старший лейтенант внутренней службы Юлия Заикина.

Сначала собравшимся были озвучены самые актуальные на сегодняшний день способы обмана граждан:

— размещение объявления о продаже или приобретении какого-либо товара на сайте частных объявление;

— приобретение товаров через Интернет у продавцов с непроверенной репутацией;

— получение информации о блокировании карты;

— получение информации о попытке списания денежных средств;

— рассылка сообщений в социальной сети, с просьбой перевода денег от имени родственника или приятеля;

Затем, для закрепления услышанной информации, разобрали возможные ситуации на примерах.

Так, например, не стоит доверять звонкам даже, если на экране телефона высветился номер телефона горячей линии или позвонивший представляется сотрудником банка.

В этом случае необходимо выслушать информацию, положить трубку и самостоятельно набрать номер телефона, указанного на вашей банковской карте и перепроверить информацию.

По окончании встречи специалист ответил на заданные, интересующие вопросы.

Собравшиеся поблагодарили представителя правоохранительных органов за познавательную и интересную беседу, и выразили желание на продолжение занятий. Предварительно даже определив следующую актуальную тему для обучения.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»