Единый день профилактики – это условное название,а все профилактические мероприятия предполагают целый комплекс различных мероприятий.

Акция «Единый день профилактики» проводится ежегодно и направлена на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, повторение правил личной безопасности, дорожного движения, разъяснение понятия уголовная и административная ответственность. Рабочей группой, куда вошли представители правоохранительных органов и субъектов системы профилактики правонарушений, а именно: образования, здравоохранения, уголовно-исполнительной инспекции, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, пожарной части, прокуратуры, городского суда, следственного комитета, федеральной службы наркоконтроля, управления социальной политики, центра помощи семье и детям

Основная их цель – повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетними, углублению правовых знаний у школьников.

Так, накануне, в формате классного часа состоялась встреча сотрудников полиции Новоуральска с учащимися 6-7 классов общеобразовательной школы № 56.

С вступительным словом к собравшимся обратилась инспектор подразделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Яна Сейвольд. Она разобрала с подростками, что такое административное правонарушение и уголовное дело, в чем отличие между ними.

Затем инспектор задала в зал вопрос: «А знаете ли вы что такое шоплифтинг?». Школьники изумленно ответили, что слышат в первый раз, но как оказалось позже, услышав пояснения, поняли, что это мелкие кражи из магазинов. О последствиях таких рисков, порой на слабо, за компанию более подробно рассказала Яна Игоревна.

Затем слово предоставили юрисконсульту правовой группы майору внутренней службы Рушании Каюмовой.

Специалист привела примеры из судебной практики, а именно приговоры суда в отношении несовершеннолетних за то или иное преступление. В качестве примера она привела выдержки из приговоров. Так, за кражу денег в сумме 10000 рублей из подобного помещения подростку 2000 года рождения суд назначил наказание в виде 100 часов обязательных работ с возмещением причиненного материального ущерба.

Другой молодой человек 2001 года рождения оказался на скамье подсудимых з совершение грабежа. Ему решением суда назначено наказание в виде обязательных работ в количестве 120 часов.

Затронули в ходе общения и тему с наркотиками. В реальному лишению свободы на 6 лет воспитательной колонии получил юноша 2000 года рождения за приобретение и хранение без цели сбыта запретное зелье массой 3,65 грамма.

Другой его сверстник был так же оперативным путем вычислен оперативниками. Он приобрел и хранил при себе наркотик массой 0,22 грамма, за что ему назначено наказание не связанное с лишением свободы с испытательным сроком на 1 год.

Не остался без внимания и вопрос о преступлениях против жизни и здоровья, ведь зачастую ссоры учеников перерастают в драки, ее участники автоматически ставятся на учет в полицию. Гости в пагонах доступным и понятным для школьников языком говорили об актуальных проблемах, приводя примеры из практической деятельности.

Не обошли стороной и тему пользования социальными сетями и интернетом в целом. Акцентируя внимание, что современные технологии позволяют вычислить любого шалуна.

Такого рода встречи проходят регулярно и являются плановыми и систематизированными. Сотрудники полиции выражают надежду на помощь со стороны родителей и педагогов, ведь совместные усилия приносят наилучший положительный эффект.

Профилактические мероприятия продолжаются.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»